學會架構

 澳門工程師學會第十四屆會員大會、理事會、監事會名表

 ORGÃOS DA ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS DE MACAU DO 14o MANDATO

(2017–2018) 
會員大會/Assembleia Geral / GENERAL MEETING


會長/ Presidente de Assembleia Geral / Chairman

胡祖杰 Wu Chou Kit

 

副會長/Vice Presidente de Assembleia Geral / Deputy Chairman         

   呂常新 Loi Seong San 

大會秘書/ Secretário de Assembleia Geral / Secretary of the General Meeting 

鄧遠明 Tang Un Meng
理事會/ DIRECÇÃO / COUNCIL

理事長/

Presidente de Direcção / Council President


蕭志泳 Sio Chi Veng

副理事長/ Vice Presidentes de Direcção / Deputy Council President

 

                                          黃傑勇 Wong Kit Iong  周子鍵 Chao Chi Kin   賴健榮 Lai Kin Weng


 常務理事/ Vogais Executivos de Direcção/  Executive Council Member

 

黎永光 Lai Weng Kuong
高基富 Kou Kei Fu

譚衍和 Tam In Wo

吳家民 Ng Ka Man
卓重賢 Chuck Chung Yin

理事/ 

Vogais de Direcção / Council Member

黃承發 Wong Seng Fat
方紹龍 Fong Siu Long
梁少雄 Leong Sio Hong
李加行 Lei Ka Hang
李華超 Lei Wa Chio
陳 龍 Chan Long
黃漢超 Wong Hon Chio

陳桂舜 Chan Kuai Son
林智超 Lam Chi Chiu
劉雅康Lau Nga Hong
葉輔綱 Ip Fu Kong
鄭德信 Cheang Tak Son
譚浩崑 Tam Hou Kuan
梁志鏗 Leong Chi Heng

陳耀宗 Chan Io Chong
李振源 Lei Chan Un
陳小瑩 Chan Sio Ieng
鄧遠豐 Tang Un Fong
羅家裕 Law Ka u
張逹康 Cheang Tat Hong

監事會/ Conselho Fiscal / SUPERVISORY BOARD

監事長

Presidente de Conselho Fiscal/ Chairman of the Supervisory Board

  
                                               梁鴻細 Leong Hong Sai                                                        

副監事長/

Vice Presidente de Conselho Fiscal/ Deputy Chairman of the Supervisory Board 

  田達德 António A.O.M.Trindade

監事/ Vogais de Conselho Fiscal/ Members of the Supervisory Board

徐承康 Choi Seng Hon   冼偉光 Sin Vai Kuong    李熙爗 Lee Hay Ip
陳滿鋒 Chan Mun Fong     馬志光 Ma Chi Kwong

財務 / Tesoureiro / Treasurer : 
正/ Presidente / Chairman ﹕黎永光 (Franco Lai) 
副/ Vice-Presidente/ Deputy Chairman ﹕劉雅康 (Lao Ngai Hon )


秘書 / Secretário / Honorary Secretary : 
中文/ chinês / Chinese﹕陳小瑩 (Adrian Chan)
外文/ Inglês/ Foreign Language / língua estrangeira ﹕黃漢超 (Shawn Wong)


青年事務部 / Divisão dos Sócios do Jovens / Young Members Affairs Division : 

部長/ Presidente / Chairman:高長汀 (Tom Kao)

副部長/ Vice-Presidente / Deputy Chairman ﹕勞駿濼 (Lou Chon Lok)


工程暨科普部 / Divisão Educação Academica / Technology Diffusion Division : 
正部長/ Presidente / Chairman:黃承發 (Alfred Wong)


文康部 / Divisão dos Assuntos e Comunicação do Sócios / Members Affairs and Communication 
Division : 
部長/ Presidente/ Chairman :李華超 (King Lei)


關注社會事務部 / Divisão Assuntos Sociais / Social Affairs Division : 
部長/ Presidente/ Chairman:葉晉言 (Colin Ip)
副部長/ Vice-Presidente / Deputy Chairman ﹕鍾立仁 (Chong Lap Ian)


工程技術應用及進修中心 / Engenharia de Aplicação e Centro de Treinamento/ Engineering 
Application and education Center : 
主任/ Diretor / Director﹕賴健榮 (Edison Lai) 


對外交流事務部 / Relacionamento público e divisão de comunicação /External Affairs division
正部長/ Presidente/ Chairman ﹕岑世熙 (Sam Sai Hei) 


評審委員會 / Comissão Avaliadora /Assessment Board : 
胡祖杰 (Joe Wu)黃承發 (Alfred Wong)林智超 (Angus Lam)
馬志光 (Scott Ma)冼偉光(Sin Vai Kuong)